Итальянцы раскрыли преступление 400-летней давности

Итальянские токсикологи открыли загадку преступления, совершенного более 400 лет назад.

Историки уже давно считали, что Франческо де Медичи, Великий Герцог Тосканский, и его вторая жена Бьянка Капелло были отравлены. Однако в течение четырех с лишним столетий их смерть оставалась загадкой.

Теперь же, используя современные методы токсикологии, ученые сумели доказать, что великий герцог и его жена были отравлены мышьяком.

Франческо был Великим Герцогом Тосканским с 1574 по 11 октября 1587 года. Он скончался в возрасте 46 лет, заболев за 11 дней до этого. За несколько часов до его смерти скончалась супруга герцога, Бьянка.

Официальной причиной смерти была объявлена малярия, но теперь ученые, проанализировав останки герцога, взятые из усыпальницы Медичи во Флоренции, смогли установить высокое содержание в них мышьяка.

Токсиколог Донателла Липпи сообщила, что хотя анализ волосков из бороды герцога не позволил сделать однозначного заключения о причинах смерти, пробы тканей печени покойного показали необычно высокое содержание этого ядовитого элемента.

По ее словам, гипотезу об отравлении подтверждают и дошедшие до нас обстоятельства смерти супругов Медичи. Они умирали в муках и беспамятстве, что обычно сопровождает мышьяковое отравление в случае не очень высоких доз, передает ВВС.

Обсудить