Чеченским властям сдались племянники боевика Яндарбиева

Бывший начальник охраны президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева добровольно сдался властям, сообщил в пятницу журналистам премьер Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, это Амирхан Яндарбиев, племянник Яндарбиева.

Вместе с ним явились бывший охранник Вахид Яндарбиев (тоже племянник - ред.) и некий Варуди Давлетгириев, входивший в ближайшее окружение Яндарбиева, сообщает "Интерфакс".

Кадыров заявил, что все трое через родственников обратились к нему с просьбой содействовать к применении к ним акта амнистии. "Эти люди длительное время вынуждены были скрываться от властей. Теперь этому положен конец. Я гарантировал им самое беспристрастное расследование и вынесение справедливого решения", - подчеркнул чеченский премьер.

Он отметил, что к сегодняшнему дню в милицию и другие правоохранительные органы прибыл уже более 450 бывших участников НВФ и их пособников. "Мы не намерены просить руководство России об объявлении новой амнистии, ибо каждый, кто хотел, имел возможность в течение полугода воспользоваться уже объявленной амнистией", - сказал Кадыров.

Премьер подчеркнул, что "в отношении тех, кто до сих пор не сложил оружие, будут проводиться спецоперации и приняты самые жесткие меры по их ликвидации".

Напомним, что сам Зелимхан Яндарбиев погиб 13 февраля 2004 года в столице Катара Дохе в результате взрыва автомобиля, в котором он находился.

Обсудить