В Австралии люди заменяют обезьян

В австралийском зоопарке Adelaide группа добровольцев больше месяца будет жить в клетке для орангутангов, питаясь одними бананами.

Эксперимент, получивший название Human Zoo - часть исследования, которое направлено на улучшение условий содержания обезьян в неволе.

За поведением человек-обезьян будет наблюдать психолог. Кроме того, в клетке установлены микрофоны и камеры, с помощью которых зрители могут следить за происходящем в он-лайн режиме.

Сходство с реалити-шоу дополняется тем, что зрители могут посылать SMS-сообщения, голосуя за понравившегося им "примата". После окончания эксперимента победитель получит звание "супер человека" и станет лицом зоопарка.

Инициатива вызвала не однозначную реакцию со стороны посетителей зоопарка. "Они просто свихнулись", - заявил один из них, посмотрев за находящимися в клетке добровольцами, которые, играя на публику, имитировали, будто вылавливают вшей со спин друг друга. "В целом, они не так забавны, как настоящие животные", - резюмировал другой.

Со своей стороны, один из находящихся в клетке, Джош Пенли, заявил, что благодаря участию в эксперименте, получил возможность вырваться за рамки привычного комфорта и недельку отдохнуть, передает Reuters.

Обсудить