Российский миллиардер задержан в Куршавеле полицией

Совладелец компании "Интеррос" Михаил Прохоров был задержан 9 января 2007 года в ходе рейда французской полиции, проведенного на горнолыжном курорте Куршавель.

Вместе с Прохоровым были задержаны еще несколько российских бизнесменов, в том числе, его помощник Дмитрий Шатов.

Как утверждают французские СМИ, операция в Курашевеле была проведена полицией в рамках борьбы с проституцией, незаконным оборотом наркотиков и отмыванию денег. Официальных данных ни о задержании российских бизнесменов, ни о проведении спецоперации и ее целях, пока нет.

Не располагают никакой информацией о задержании россиян, отдыхающих в Куршавеле, и в посольстве РФ во Франции. Однако там отметили, что власти могут не сразу проинформировать консульских работников об инцидентах с российскими гражданами.

В самой же компании "Интеррос" факт задержания Прохорова на французском курорте опровергать не стали. "Мы считаем произошедшее недоразумением", - заявили в пресс-службе компании, добавив, что Прохоров лично прокомментирует случившееся после того, как в понедельник, 15 января, вернется из отпуска.

Совладелец "Интеррорса" Михаил Прохоров входит в число богатейших людей России. По версии журнала Forbes, в 2006 году его состояние оценивалось в 7,6 миллиарда рублей, пишут "Ведомости".

Обсудить