Резкое похолодание может погубить сады

Специалисты опасаются, что резкое похолодание, которое может последовать в России после аномально теплой погоды, приведет к гибели садов, и советуют заранее защитить плодовые деревья и ягодные кустарники.

"Пока состояние деревьев и кустарников не вызывает опасения, но если "стукнут" морозы до минус 20 градусов, как в прошлом году, то посадки могут серьезно пострадать", - заявила "Интерфаксу" агроном-консультант Всероссийского дома садоводов Любовь Бобровская. По ее словам, сегодняшнее тепло может привести к снижению урожая, прежде всего, жимолости и облепихи в Северо-Западном регионе.

"Жимолость местами выкинула бутоны и даже зацвела, поэтому какая-то часть урожая может быть потеряна, - отметил она. - Но жимолость - хитрое растение, она не зацветает одновременно, поэтому какая-то часть сохранится, а если летом будет хорошая погода, то она полностью восстановится".

Как отметила эксперт, у облепихи в первую очередь могут пострадать корни, которые при температуре выше нуля градусов начинают расти. "Сейчас они растут - и если будут морозы или на поверхности земли образуется ледяная корка, то они могут пострадать, задохнуться", - заявила она.

У остальных деревьев и кустарников почки спят и "пока ничего плохого не ожидается". "Но опасность заключается в том, что деревья и кустарники не закалены, можно даже сказать, находятся в распаренном состоянии - и если температура резко снизится, градусов до 20, то можно ожидать потерь урожая", - заявила она.

По словам Бобровской, потерь можно будет избежать, если хорошо укрыть корни деревьев и кустарников. "Надо быть готовыми к резкому похолоданию, на землянику сейчас хорошо бы нагрести побольше опавших листьев, потому что корни у нее начинают вымерзать при температуре минус 8 градусов", - отметила эксперт.

Она также советует укрыть корни яблонь, особенно на карликовых подвоях. В то же время наземная часть деревьев при резком снижении температуры сильно не пострадает.

Обсудить