Государство компенсирует расходы родителей на детские сады

С начала 2007 года государство будет ежеквартально компенсировать расходы родителей на содержание ребенка в детском саду, сообщает «Росбалт», комментируя высказывание спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Семьям, воспитывающим одного ребенка, будет компенсировано 20% родительской платы, за второго ребенка компенсация составит 50%, за третьего и последующих — 70%, пояснил Грызлов. В бюджете-2007 на эти цели предусмотрено около 8 млрд рублей, отметил спикер. Деньги будут переданы субъектам РФ, которые, в свою очередь, определят порядок выплаты компенсаций. «Мы законодательно установили, что размер родительской платы не может превышать 20% от затрат на содержание ребенка в детском саду, а в случае если в семье два ребенка — не более 10%, — подчеркнул Грызлов. — Предусмотрено также, что за содержание детей с отклонениями в развитии родители платить не будут. Речь, конечно же, идет о государственных и муниципальных садах».

Скорейшего решения требует и проблема нехватки детских садов, число которых с 1990 года сократилось с 88 тыс. до 46 тыс., отметил спикер. «Сегодня в очереди в детский сад уже около 1 млн детей, — напомнил Грызлов. — Группы в садах зачастую переполнены, что, разумеется, осложняет работу воспитателей и педагогов и негативно влияет на условия содержания детей. В конечном итоге, это отрицательно сказывается на демографической ситуации».