Совфед одобрил закон о налоговой амнистии

Совет Федерации одобрил сегодня закон о налоговой амнистии. Документ поддержали 137 сенаторов. Налоговая амнистия продлится 10 месяцев — с 1 марта 2007 года до 1 января 2008 года.

Правом упрощенного декларирования доходов не смогут воспользоваться граждане, осужденные по ст. 198 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов физическим лицом), если судимость по этой статье не снята и не погашена, передает корреспондент "Росбалта".

Комитет Совета Федерации по бюджету одобрил налоговую амнистию, правда сделал несколько замечаний «по сути» закона об упрощенном декларировании доходов. «Данный федеральный закон не решит в полной мере задачу, поставленную в послании президента РФ 2005 года, а именно простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в российскую экономику, — отмечается в заключение бюджетного комитета. – Это связано с тем, что физические лица освобождаются от любой ответственности за ранее совершенные правонарушения лишь по уплате налога на доходы и единого социального налога. Тем самым нельзя будет добиться эффективной легализации капиталов и их притока в экономику».

Закон устанавливает упрощенный порядок декларирования доходов, полученных до 1 января 2006 года, при условии уплаты декларационного сбора в размере 13% с легализуемых средств.

Обсудить