В Москве открылась выставка "Счастье в шоколаде"

Сегодня в Москве в Музее современной истории России открылась выставка "Счастье в шоколаде". Вопреки предположениям, на ней представлен не сам шоколад, а коробки из-под конфет, этикетки и рекламные плакаты знаменитых кондитерских фирм с конца 19 века и до наших дней.

По мнению организаторов выставки, упаковка, по сути, является документом эпохи и по ней можно читать историю страны - ведь в оформлении продукции зачастую отражались главные исторические события России. Кроме того, на этикетках размещали иллюстрации к сказкам Пушкина и изображения редких профессий, что также было весьма познавательно.

На выставке можно будет, например, узнать о конкурентной борьбе кондитеров царской России. Как фабрики "Товарищество Эйнемъ" и "Абрикосов и сыновья" подкупали журналистов, распускали сплетни о чудесных конфетах, а в каждую коробку вкладывали рекламный листок, сообщает НТВ.

Как отмечает ЦАОинформ, на выставке родители увидят знакомые нескольким поколениям с детства сундучки, жестяные банки и коробки из-под леденцов, конфет, печений и чая, а дети смогут также принять участие в работе мастер-класса "Юный кондитер-дизайнер" - раскрасить упаковку для конфет, сделать из фантиков новогоднюю игрушку, сшить из ткани мешочек для маленьких конфеток и получат подарок - горячий шоколад из шоколадного фонтана.

На выставке также можно будет приобрести различные сувениры, а в подарок все посетители получат шоколадные медали. Выставка продлится полтора месяца.

Обсудить