Британский историк выслан из Австрии за отрицание Холокоста

Власти Австрии выслали из страны британского историка Дэвида Ирвинга, больше года содержащегося под арестом в Вене за публичное отрицание массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. Суд в Вене пересмотрел приговор и досрочно освободил британца, запретив ему отныне въезд в Австрию.

Напомним, что в ноябре 2005 года историк приехал в Австрию и был арестован за то, что еще в 1989 году будучи в этой стране, он в лекциях и интервью прессе высказывал сомнение в существовании газовых камер в Освенциме и других нацистских лагерях смерти. Также Ирвинг утверждал, что цифра жертв Холокоста в 6 млн. человек завышена. Кроме того, он утверждал, что Адольф Гитлер пытался защитить евреев.

Отметим, что в Австрии с 1992 года действует закон, предусматривающий тюремное заключение до 10 лет за "отрицание, злостное преуменьшение, одобрение или оправдание Холокоста". Кроме того, такие законы действуют и в Бельгии, Германии, Израиле, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Франции, Чехии и Швейцарии.

С ноября 2005 года Ирвинг содержался под арестом в Вене, а в феврале 2006 года он был приговорен к трем годам тюрьмы после того, как суд признал его виновным в трех случаях отрицания Холокоста.

Ирвинг подал апелляцию, добиваясь смягчения приговора: он просил заменить три года тюремного заключения на один год с отбыванием в тюрьме и два года условно. Поводом для апелляции стало признание своей вины Ирвингом. В частности, он заявил, что больше не отрицает факт существования газовых камер и масштабы Холокоста.

В среду апелляционный суд удовлетворил ходатайство Ирвинга и снизил ему срок заключения до 1 года, который историк уже отсидел. В четверг вечером Дэвид Ирвинг покинул страну и вылетел на родину, сообщает Die Presse.

Обсудить