В Калининград перед Рождеством доставили "Вифлеемский огонь мира"

В Калининград доставлен так называемый Вифлеемский огонь мира, который "путешествует" по Европе после того, как был зажжен от Вечного огня в базилике Рождества Христова в Вифлееме.

"В Калининградской области на российско-польской границе в среду вечером польские скауты передали российским скаутам из организации "Аист" священный огонь. Уже несколько недель он путешествует по странам Западной Европы в направлении Восточной Европы", - сообщил "Интерфаксу" генеральный консул республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски. В Польшу огонь прибыл из Словакии, пояснил генконсул.

Через несколько дней калининградские скауты, среди которых есть и православные, и католики, передадут священный огонь представителям молодежных организаций Литвы. Те, в свою очередь, передадут рождественский огонь в Белоруссию, а затем в Россию.

"От переданного Вифлеемского огня положено зажечь свой огонь, который должен гореть все Рождественские праздники", - пояснил Чубиньски.

Традиция передачи огня накануне Рождества от одного отряда скаутов другому существует в католической Польше уже более двадцати лет. Теперь к ней присоединяются православные россияне, которые впервые получили Вифлеемский огонь от соседей в 1997 году.