Китайцев призывают кремироваться

Китайские власти выступили с призывом усилить пропаганду кремации, чтобы сэкономить землю в этой самой густонаселенной стране мира. Выступая в Шанхае перед членами Китайской похоронной ассоциации, замминистра гражданской администрации Доу Юпэй, пожаловался, что тела иногда кремируются, но пепел затем помещается в гробы, и захоронение происходит по обычным правилам.

Реформа похоронного дела в Китае началась в 1977 году. С 1978 по 2005 годы были кремированы 67,27 миллиона китайцев. Это позволило сэкономить десятки тысяч гектаров земли и лесов и миллиарды юаней.

Ежегодно в Китае умирает около восьми миллионов человек, причем в таких крупных городах как Пекин и Шанхай эта цифра достигает ста тысяч умерших. Пример новых похорон показали китайские лидеры Чжоу Эньлай и Дэн Сяопин, которые завещали себя кремировать и развеять прах соответственно над горами и морем.

По словам министра гражданской администрации КНР Ли Сюэцзюя, в 2005 году были кремированы 4,5 миллиона тел (53 процента от общего числа умерших). Министр подчеркнул, что экономия на кремации составила два миллиона кубометров древесины, две тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а также миллионы юаней, передает Xinhua.

Обсудить