Молдавские гастарбайтеры отправили на родину миллиард долларов

Молдавские гастарбайтеры отправили с начала года на родину порядка $1 млрд., что составляет 30% ВВП страны. Об этом сообщалось на пресс-конференции по итогам заседания "Международный день мигрантов: миграционная действительность в Молдавии".

Согласно исследованию "Миграция и трансферты", проведенному среди 1020 семей, в среднем, они получили за год по $1333. Самые крупные суммы поступают из стран Евросоюза - $1546. В большинстве семей, в которых есть трудовые мигранты, трансферты составляют более половины домашнего бюджета. Согласно исследованию, официально на работе за границей находятся 252 тыс. граждан Молдавии, более 550 тыс. человек готовятся выехать на заработки, причем 65% - нелегально.

Больше всего молдавских гастарбайтеров в Москве - 136,6 тыс., Риме - 12,3 тыс., Санкт-Петербурге - 9 тыс., Стамбуле - 7,4 тыс., Одессе - 7,1 тыс. Отмечается, что мужчины предпочитают работать в России и на Украине, женщины - в Западной Европе, Турции и Израиле. Согласно данным опроса, около 80 тыс. мигрантов осознанно вернулись в Молдавию навсегда и больше не собираются уезжать за границу, а 13% гастарбайтеров надеются устроиться на постоянное место жительства в странах, где работают.

Глава миссии Международной организации по миграции в Молдавии Мартин Вайс сообщил, что в 2006 году в республике проведено четыре исследования по вопросам миграции. "Они осуществлены социологической компанией CBS-AXA и охватили 3940 хозяйств или 12 тыс. человек. Исследования охватили экономические и социальные стороны, права мигрантов, а также положение оставшихся без родителей детей", - цитирует М. Вайс агентство "Интерфакс".

Обсудить