Вместо Жанны д'Арк, возможно, сожгли неизвестную кошку

Фрагменты костей, считающиеся останками Жанны д'Арк, вероятнее всего не принадлежали героине Франции XV века. К такому выводу пришли французские генетики, изучающие знаменитую реликвию, хранящуюся в Шиньонском замке.

Согласно легенде, некий почитатель Жанны д'Арк подобрал реликвии с места ее сожжения (она была казнена в Руане в 1431 году по обвинению в колдовстве). В 1867 году ребро и еще несколько костей, а также фрагмент обгоревшей ткани были переданы архиепископу Турскому и признаны почитаемой реликвией. В феврале 2006 года медики больницы Раймона Пуанкаре в городе Гарш получили разрешение на исследование останков.

Хотя результаты ряда анализов еще не известны, руководитель проекта Филипп Шарле уверен, что, скорее всего, речь идет о поддельной реликвии.

Во-первых, клок ткани оказался не обгоревшим, а окрашенным.

Во-вторых, костные останки покрыты не обуглившимися тканями, а некой растительно-минеральной субстанцией, более всего напоминающей вещество для бальзамирования, однако известно, что Жанна д'Арк не могла быть бальзамирована.

В-третьих, одним из костных фрагментов оказалось кошачья бедренная кость. Некоторые историки, впрочем, полагают, что кошку, известный атрибут колдуний, могли сжечь вместе с Жанной.

Группе Филиппа Шарля еще предстоит узнать по ДНК пол человека, которому принадлежало ребро из реликвии Шиньонского замка. Также пока не известны результаты радиоуглеродной датировки костей. Тем не менее, ученые склоняются к предположению, что реликвии не имеют отношения к Жанне д'Арк, передает АР.

Жанна д'Арк - девушка из Лотарингии, участвовала в военных действиях французов против англичан во время Столетней войны. В 1429 году ей удалось добиться освобождения Орлеана и коронации Карла VII. Плененнаябургундцами, она была выдана церковному суду и казнена. В 1456 году ее реабилитировали, а в 1920-м причислили к лику святых.

Обсудить