Валаамский монастырь не пытался выселять жителей острова из их домов

Представители Спасо-Преображенского Валаамского монастыря опровергли обвинения местных жителей в ущемлении их гражданских прав и стремлении обители выселить их с острова.

"Вопросы нарушения гражданских прав и свобод не раз рассматривались в Конституционном Суде (КС), и суд ни разу не выявил нарушений", - заявил юрист обители Леонид Медведев на пресс-конференции в Москве. Он сообщил, что жители поселка переселяются в специально построенные для них дома в Сортавале исключительно на основании личных заявлений, передает "Интерфакс".

"Речь идет не о выселении кого-либо, а только о переселении желающих в более комфортные условия. Кроме того, существует генплан, предусматривающий возможность сосуществования монастыря и поселка", - отметил Медведев.

Между тем, присутствовавший на пресс-конференции представитель поселка Александр Щербаков обвинил обитель в использовании "всей мощи административной машины" и "обращении с местными жители как с крепостными". Он заявил, что монастырь отказывает жителям в обеспечении хлебом из местной пекарни, медицинской помощи, а также периодически, по его словам, отключает электричество. "Мы не выступаем против развития Валаамского монастыря, но требуем реализации наших законных прав на местное самоуправление", - заявил Щербаков.

При этом он отметил, что существующее сегодня административное прикрепление валаамского поселка к Сортавале создает неудобства для жителей острова. Он также заявил о намерении местных жителей обратиться за помощью в Общественную палату, КС и Европейский суд по правам человека.

В свою очередь насельник обители, руководитель культурно-просветительского центра "Свет Валаама" иеромонах Мефодий сказал, что "упреки в том, что монастырь не дает кому-либо хлеба, являются полным абсурдом, потому что обитель постоянно кормит тысячи людей".

По словам отца Мефодия, монастырь на собственные средства обеспечивает местных жителей дровами, оплатил пять операций, закупает слуховые аппараты, а также за свой счет ремонтирует квартиры и школу, где учатся проживающие в поселке дети. За счет центра "Свет Валаама", по словам иеромонаха, в этом году 40 детей из поселка отдохнули летом в Крыму. "Монастырь никого не выселяет, напротив, только приветствует, если человек желает жить на острове и сотрудничать с обителью", - подчеркнул представитель монастыря.

Обсудить