Сегодня буддисты отмечают Зула Хурал или Праздник тысячи лампад

Сегодня, в 25 день первого лунного месяца по восточному календарю, буддисты России отмечают один из главных религиозных праздников – Зула Хурал или Праздник тысячи лампад.

Празднество посвящено небожителю Богдо Цзонхаве. Он почитаем наравне с Буддой, поскольку является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов РФ, сообщает «Религия и сми».

В течение трех дней в буддийских дацанах (храмах) будут продолжаться молебны. Во время праздника миряне приносят сюда "тысячи подношений Учителю" – молоко, чай, сладости, а также масло для тысячи зажженных лампад, символизирующих свет учения буддизма.

Одни из самых ярких торжеств в честь праздника проходят в резиденции Буддийской традиционной церкви России - Иволгинском дацане (республика Бурятия) - для верующих открыт доступ к мощам хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Тело хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено в 2002 году в месте захоронения нетленным. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.

Обсудить