Апостол Андрей - помощник моряков и рыбаков

Сегодня Русская православная церковь отмечает день Святого апостола Андрея Первозванного – покровителя Руси и всех моряков и рыбаков.

Апостол Андрей с детства отказался от плотской любви, посвятив себя Богу. Он был учеником Иоанна Крестителя, а когда Иоанн Предтеча назвал Иисуса Христа сыном Божьим, Андрей стал его первым учеником. Вместе со Спасителем он исцелял больных. По преданию, благодаря молитве Андрея выздоровел тяжело больной знатный горожанин Сосий, а также сестра и брат правителя города Патры.

Смотрите также сюжет о религиозных праздниках.

Андрей Первозванный издревле считается покровителем моряков и рыбаков – именно потому российский флот выбрал Андреевский флаг своим стягом. Кроме того, Андрей был первым проповедником христианства на будущей Русской земле, потому он является покровителем России, Украины и Белоруссии.

Апостол Андрей почитается не только православными церквями, но и другими христианскими конфессиями. Его мощи находятся в главном католическом храме мира – соборе Святого Петра в Риме. Кроме того, он является покровителем протестантской Шотландии.

Обсудить