В Екатеринбурге задержаны фальшивомонетчики

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениям (ОБЭП) Октябрьского РУВД Екатеринбурга задержали преступную группу, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в Октябрьское РУВД обратился местный житель, который сообщил, что ему вернули долг фальшивыми деньгами. Он указал на подозреваемых и объяснил, где их можно найти. Вскоре оперативники задержали двоих местных жителей - нигде не работающих Сергея Федорова и Владимира Гуськова.

Во время осмотра в кармане Федорова была обнаружена фальшивая купюра номиналом 1 тыс. рублей. "Деньги были изготовлены при помощи профессионального компьютерного оборудования. В ходе обыска по месту жительства Федорова были обнаружены компьютер и цветной принтер, а также фальшивые купюры достоинством 500 и 10 рублей. Качество поддельных денег не самого высокого уровня, но отличить от подлинных довольно сложно", - отметил Горелых.

По его словам, Гуськов сознался в сбыте фальшивок в мелких торговых точках города, а Федоров, подозреваемый в изготовлении и сбыте денег, настаивает, что рисовал деньги в качестве закладок для книг. Экспертиза подтвердила, что все деньги - 2 купюры по 1 тыс. рублей, 2 по 500 рублей и одна номиналом 10 рублей являются фальшивыми.

По этому факту возбуждено уголовное дело. Оба задержанных арестованы. Горелых также отметил, что обстановка в Екатеринбурге по сбыту фальшивых денег остается напряженной.

Обсудить