Москву ожидают первые ночные заморозки и солнце

Такого начала зимы в истории еще не было, отмечают синоптики. Температура бьет все рекорды. И хотя на этой неделе ожидаются первые ночные заморозки, днем по-прежнему будет 3-6 градусов тепла, а на выходных ожидается до плюс 8.

Гигантская волна атлантического тепла накрыла собой практически весь европейский континент. Уже больше 20 дней как среднесуточные температуры на 8-13 градусов превышают среднемноголетнюю норму. По всей видимости, это будет самый продолжительный период аномально высокой температуры и в Москве, и в Санкт-Петербурге, отмечает ФОБОС/Gismeteo.Ru.

В Петербурге пять дней подряд были перекрыты абсолютные значения максимальной температуры. В субботу максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге достигла плюс 8,8 градусов, прежний абсолютный рекорд для этого дня равнялся плюс 6,7 и был установлен в 1949 году.

Не отстает от северной столицы и Первопрестольная, отмечает РБК. Так, в субботу, 9 декабря, в Москве был побит температурный рекорд 1937 года. Если тогда столбик термометра показывал 6,4 градуса, то 9 декабря этот показатель составил 7,4 градуса. В ночь на воскресенье температура воздуха в столице составляла плюс 6,8 градуса, что также превышает рекордные показатели. Однако абсолютный температурный рекорд был зафиксирован в Москве в четверг. Впервые за всю историю инструментальных наблюдений за погодой температура воздуха 7 декабря поднялась до плюс 7,5 градусов.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, по данным Гидрометцентра России, в столице ожидается плюс 3-5 градусов. К будущим выходным, 16 и 17 декабря,  облака над городом рассеются, станет солнечно и потеплеет еще на 2-3 градуса.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, во второй половине этой недели в столице ожидаются ночные заморозки. По прогнозу синоптиков, в понедельник днем в Москве будет преимущественно без осадков, температура воздуха составит 4-6 градусов тепла.

Ночью во вторник ожидается плюс 2-4 градуса, днем - 4-6 градусов тепла. Ночь в среду в Москве температура понизится до минус 1 градуса, в дальнейшем до конца недели в ночные часы температура воздуха будет колебаться около отметок 1-2 градуса мороза, днем - от 1 до 6 градусов тепла, сообщили в метеобюро.

Обсудить