Контрольный пакет ТРК "Петербург" окажется у совладельца банка "Россия"

Контрольный пакет телерадиокомпании «Петербург», выигравшей конкурс на вещание в Москве и ещё 28 регионах России под названием «Пятый канал», может перейти к совладельцу петербургского банка «Россия» Юрию Ковальчуку.

После проведения конкурса на телевизионные частоты Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала новую эмиссию акций телекомпании на сумму порядка 60 миллионов долларов. Предполагается, что ещё в общей сложности 12% акций компании приобретёт Ковальчук, который и там владеет более чем 38%. Таким образом, у него в руках будет находиться контрольный пакет.

Ожидается, что необходимые 12% акций Ковальчук получит благодаря тому, что Администрация Петербурга сократит свою долю с 18 до 6%, пишет «Коммерсантъ». Остальные акционеры расставаться со своими пакетами пока не намерены.

Кроме того, не исключено, что в будущем «Пятый канал» объединиться с «Рен-ТВ», основным акционером которого является группа «Северсталь». Это связано с тем, что «Северсталь» является миноритарным акционером банка «Россия».

Обсудить