Взрывчатки на Черкизовском рынке и в МГУ идентичные

Расследующая попытку диверсии в 18-этажном здании общежития МГУ оперативно-следственная группа получила результаты экспертизы обнаруженного там взрывного устройства. По конструкции бомба оказалась идентична той, что ранее взорвалась на Черкизовском рынке в Москве.

Устройство состояло из жестяной банки, наполненной смесью селитры и алюминиевой пудры, и было эквивалентно по мощности 500 грамм тротила, выяснили эксперты. Бомба приводилась в действие от электронного будильника, подключенного проводами к взрывателю. Взрыватель состоял из лампочки без стеклянного плафона, погруженной в нитроглицерин. Рядом с бомбой находились десятилитровая канистра с бензином и двухлитровая емкость с аммиаком, пишет «КоммерсантЪ».

По замыслу, при подрыве взрывного устройства горящий бензин должен был по разрушенной сантехнической шахте протечь на несколько этажей вниз и поджечь их, а остатки аммиака, смешавшись с воздухом,– подняться вверх, отравляя жителей общежития. Жертвами диверсии могли стать десятки людей, однако она не произошла по банальной причине: злоумышленники попросту забыли установить время взрыва на будильнике.

Напомним, что ранним утром 25 ноября на третьем этаже общежития МГУ, сработала небольшая бомба, которая вывела из строя лифты. Чуть позже оперативники нашли еще одну бомбу – она было установлена в сантехнической шахте на девятом этаже здания. Жертвами диверсии в 18-этажном здании общежития МГУ могли стать десятки людей. На Черкизовском рынке в августе 2006 года также сработало взрывное устройство, в результате чего погибли 11 человек.

Обсудить