На Камчатке растет сейсмическая активность вулкана Безымянный

Над вершиной вулкана на высоту от 500 до 700 метров поднялись облака газа и пара. На нем зафиксирована слабая термальная аномалия температурой минус 17 градусов при температуре окружающей среды в том районе минус 29 градусов по Цельсию.

За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Пока нет достаточных оснований говорить о том, что гигант готовится к новому извержению, но такая вероятность есть, поскольку рост сейсмической активности на вулкане является одним из условий активизации гиганта. 

Безымянный - один из 28 действующих вулканов Камчатского полуострова. Его высота составляет около 2,8 тыс метров над уровнем моря. Извержения этого вулкана носят взрывной характер. Они происходят 1-2 раза в год и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. В последние годы ученым удается предсказывать периоды его активизации.

Самым мощным извержением Безымянного в современной истории считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил один кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 м.

 

Обсудить