Постное меню Кремля богаче, чем в Госдуме

Посетители столовых в Кремле во время Рождественского поста смогут отведать более 40 постных блюд. Об этом сообщили Управлении делами президента РФ.

"Комбинат питания "Кремлевский", который обслуживает столовые Кремля, администрации президента, Центральной избирательной комиссии, на период Рождественского поста предложит более 40 постных блюд", - сказал пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, скоромные блюда в дни поста заказывают около 1,5 тыс. человек из 5 тыс. посетителей столовых комбината питания "Кремлевский". Рецепты постных блюд составлены на базе традиционной русской кухни с учетом советов служителей Московской патриархии, уточнил Хреков.

По традиции, сказал он, наибольшим спросом пользуются овощные супы и запеканки, салаты из капусты, моркови, свеклы, различные фруктовые кисели и компоты.

При этом, как уточнил Хреков, Госдума, Совет Федерации и правительство РФ имеют свои комбинаты питания. Между тем, постное меню депутатов Госдумы РФ будет включать около 20 блюд.

"Мы подготовили отдельное постное меню, которое будет включать обязательно вегетарианский супчик, отварные овощи, в том числе брюссельскую и цветную капусту, квашеную капусту с клюквой, картофель", - сообщил заведующий производством комбината питания Госдумы Сергей Родин.

При этом он отметил, что меню, которое сформировано на ближайшие дни, будет разнообразным. Каждый день, вплоть до окончания Рождественского поста 6 января, постное меню будет обновляться, отметил Родин.

"В качестве холодной закуски мы предлагаем сайру с луком, семгу, огурцы и помидоры. На горячее у нас будет жареный морской язык, картофель с зеленью и соленым огурцом", - сообщил он.

Однако надо отметить, что есть рыбу в Рождественский пост можно только по выходным и по большим праздникам, а употреблять пищу с растительным маслом разрешается только во вторник и четверг. В сравнении с Великим постом, Рождественский считается нестрогим. Он продолжается с 28 ноября по 7 января, сообщает "Сегодня верующие в последний раз едят мясо