Первая партия «Крамник – компьютер» закончилась вничью. Впереди еще пять

Накануне началась очередная дуэль человеческого разума с машинным – российский гроссмейстер, чемпион мира Владимир Крамник сел за доску с суперкомпьютером «Дип Фриц» - самым совершенным «электронным шахматистом» нынешнего года.

Перед матчем Владимир Крамник рассказал: «Это очень сильный соперник. Компьютеры с каждым годом усиливаются. Я могу сказать, что еще в 1997 году компьютер выиграл у Каспарова матч, когда тот был чемпионом мира. Но тот компьютер, с которым я буду играть сейчас, он на порядок сильнее».

Суперкомпьютер «Дип Фриц» создан программистами из Гамбурга. Эта машина способна просчитывать 8 миллионов комбинаций в секунду. Кроме того, компьютеру разрешено пользоваться так называемой «книгой дебютов» - собранием всех партий, когда-либо сыгранных людьми, и даже базой эндшпилей - вариантов завершения матча.

Всего соперникам предстоит сыграть шести партий, которые будут проводиться через день.

Уже за само участие в борьбе Крамнику выплатят 500 тысяч евро, и еще 1 миллион - в случае победы. По признанию гроссмейстера, за доской он чувствует сильнейшее напряжение - в кульминационные моменты его пульс зашкаливает за 150 ударов в минуту.

Однако, россиянин приготовил электронному противнику необычный сюрприз. По мнению экспертов, главным козырем Владимира является его непредсказуемый и даже абсурдный стиль игры, а компьютер может и не раскусить тонкую уловку человека.

Первая сыгранная партия завершилась ничьей, передает «Первый канал».

Обсудить