Иностранные буренки до немецкого доведут

В Липецкой области с коровами разговаривают по-немецки и даже стараются при них не курить. Потому что это не простые буренки, а элитное стадо. Его доставили из Австрии на условиях лизинга, это результат воплощения в жизнь национального проекта "Сельское хозяйство".

Ветеринар Владимир Иванов для австрийских буренок словно отец родной. "Когда их привезли, у нас даже были такие нюансы, что они не понимали русского языка. По-немецки Tire - это животное, и вот подходишь, ее гладишь - Tire, tire, tire.. Если поднимать утром, чтобы почистить, шумишь - "achtung" или "steht auf" - подъем. И они уже начинают ушами шевелить, реагируют", поделился В. Иванов.

Ухаживающие за стадом работники говорят, что курить во время работы теперь стараются меньше. "Сигареты нельзя курить, только махорку. Они ж иностранные, не наши. Наши-то привычные, а у этих вон какая, другая технология", признался работник агрофирмы Александр Матыцин.

Австрийских буренок на липецкую землю привезли два месяца назад. Хоть климат в австрийских Альпах и мягче, чем в российском Черноземье, животные хорошо акклиматизировались. Породу "симментал" липецкие крестьяне выбрали не случайно - молока иностранки дают в среднем в полтора раза больше, чем российские буренки. И содержание жира и белка в нем выше - а это для молока главные показатели качества, рассказывает «Первый канал».

Обсудить