Дискриминация мужчин одобрена судом

В Канаде суд провинции Британская Колумбия признал право на дискриминацию мужчин по половому признаку. Суть рассматриваемого дела в том, что владельцы женского фитнес-центра отказывали мужчинам в возможности стать клиентом этого заведения только потому, что они мужчины. Спортивный зал имел название: "Только для женщин".

Истец Ральф Стопс настаивал, что имеет право пользоваться услугами женского спортзала на том основании, что тот находится вблизи его дома. Однако, по мнению суда, истец морально не пострадал от отказа спортивного заведения. Также канадский суд постановил, что мистер Стопс имел возможность обратиться в другой фитнес-клуб. По мнению канадского судьи, в случае если бы Ральф Стопс стал клиентом спортзала "Только для женщин", это нанесло бы вред клиенткам, которые приходят именно в этот спортзал, рассказывает «Телеграф».

Для справки: Фитнес-клуб "Только для женщин" является частью сети женских заведений, которая насчитывает около 40 тыс. клиенток. Из 300 работников сети фитнес-клубов только четыре мужского пола, двое из которых: президент компании и основатель.

Интересно, что в США Верховный суд рекомендовал проходить работникам смешанных коллективов курсы по теме sexual harassment – сексуальные домогательства. В Калифорнии с января действует закон, согласно которому на предприятии, где работают более 50 служащих, проводятся теоретические занятия по «антифлирту». Эти курсы проводятся на предприятиях для того, чтобы сберечь деньги последних: если фирма сможет доказать, что вела политику, направленную на пресечение приставаний, в случае подачи иска она избежит миллиардных компенсаций.

Обсудить