Госдума отсрочила повсеместное введение "компаний-управдомов"

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которым предельный срок выбора россиянами управляющей компании в ЖКХ переносится с 2007 на 2008 год.

Согласно документу, повсеместное внедрение выбранной компании-«управдома» переносится с 1 января 2007 года на 1 января 2008 года. Отсрочка с введением повсеместного выбора управляющей компании связано с тем, что жители многоквартирных домов по всей стране слабо осведомлены об этом, передаёт «Интерфакс». Кроме того, рынок услуг на этом направлении пока ещё недостаточно развит.

«Такая ситуация может привести к тому, что гражданам будут навязаны управляющие компании, которые просто монополизируют этот рынок услуг и в корне задушат зарождающуюся конкурентную среду отрасли. Велика опасность, что могут возникнуть компании-однодневки, непрофессиональные и недобросовестные. Это обстоятельство заставляет обратить внимание на то, что в Жилищном кодексе не разработаны требования к управляющим компаниям, что необходимо сделать», - отметил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его словам, законопроект нужно будет принять в кратчайшие сроки, ибо только это позволит доработать Жилищный кодекс, а также даст возможность изучить ситуацию собственникам жилья.