Под Тверской вырастет ещё один "Арбат"

В Москве будет создан подземный пешеходный дублёр Тверской улицы, а пропускная способность Ленинградского шоссе будет увеличена. Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики развития и реконструкции города Александр Левченко.

«Мы решили реализовать идею так называемого всесезонного города и создать единое пешеходное пространство, объединяющее станции метро "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская", и подземное пространство на Манежной площади, создав подземный пешеходный дублер. Подземный пешеходный дублер будет удобен для москвичей, поскольку погода у нас - не Багамы», - сказал Кузьмин.

«Фактически, не выходя из метро, москвичи смогут попасть к Мэрии или к Манежу. Мы решили вернуться к старой идее московских архитекторов, которые предлагали построить подобное подземное пространство еще в начале перестройки», - цитирует слова главного архитектора Москвы «Интерфакс».

Со своей стороны, Левченко заявил, что после реконструкции Ленинградское шоссе увеличит пропускную способность. «Мы ожидаем, что после завершения работ по реконструкции Ленинградского шоссе его пропускная способность увеличится в полтора-два раза», - сказал он.

В свою очередь, Александр Кузьмин отметил, что Тверская, Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе станут часть проекта «Большая Ленинградка», и на Тверской появится новая развязка, которая поможет разгрузить дорогу из центра в аэропорт «Шереметьево».

Обсудить