Публикация на сайте боевиков обернулась тюрьмой

Главный редактор бюллетеня «Радикальная политика» Борис Стомахин признан виновным в разжигании религиозной розни и приговорён к пяти годам лишения свободы. Решение суда были продиктованы статьями, которые Стомахин публиковал на сайте чеченских боевиков «Кавказ-Центр».

Согласно решению Бутырского суда Москвы, Стомахин проведёт ближайшие 5 лет в колонии общего режима за разжигание религиозной ненависти с использованием СМИ. Его признали виновным по статьям 282 часть 2 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием СМИ) и 280 часть 2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Решение суда были продиктованы статьями, которые Стомахин публиковал на сайте чеченских боевиков «Кавказ-Центр», передаёт «Интерфакс». «Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ, Стомахин одобрял преступления террористов, действия которых были направлены на уничтожение русского народа, как нации», - говорится в обвинительном заключении.

Дело против Стомахина было возбуждено ещё в декабре 2003 года, однако задержали его только в марте 2006 года. Всё это время журналист скрывался.

Обсудить