Растет число точек по выдаче биометрических паспортов

До конца этого года в России появятся 13 новых точек, где будут выдавать загранпаспорта с биометрическими данными. Об этом сообщил замдиректора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

В настоящий момент уже имеются точки выдачи биометрических паспортов в Калининграде, Москве и представительствах РФ в Германии и Литве. В течение полутора месяцев будут открыты еще 11 точек в столице и две - в Санкт-Петербурге.

"Необходимо понять, как считываются иностранной техникой данные российских паспортов при пересечении границы. После того, как мы убедимся, что все работает, мы распространим эту практику на всю территорию РФ", - сказал Тюркин.

Замглавы ФМС отметил, что выданные паспорта старого образца будут эквивалентны новым и будут действовать параллельно, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Тюркин сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры со странами СНГ о сокращении перечня документов, по которым граждане могут пересекать границу Содружества, с 17 документов до пяти. В этом списке предлагается оставить следюущие документы: общегражданские паспорта, заграничные паспорта, дипломатические паспорта, служебные паспорта, паспорта моряков и документы на возвращение (выдаются в представительстве одной страны гражданину, утерявшему основные документы).

Обсудить