Госдума приняла поправки в защиту интеллектуальной собственности

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, устанавливающие права на результаты интеллектуальной собственности и их защиту.

Законопроектом определяется перечень видов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране (произведения науки, литературы и искусства, секреты производства, изобретения, промышленные образцы и полезные модели, фирменные наименования, программы для ЭВМ, базы данных, коммерческие обозначения, товарные знаки и др.), сообщает "Интерфакс".

Законопроектом допускается ограничение исключительных прав, в том числе без согласия правообладателя, но с сохранением за ним права на вознаграждение. Регламентируется порядок использования результатов интеллектуальной деятельности - только на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. При отсутствии в таком договоре условия о размере вознаграждения или о порядке его определения договор считается незаключенным.

Документом устанавливаются содержание и форма договоров, последствия их нарушения, особенности заключения договоров в отношении отдельных объектов. Предусматриваются дополнительные гарантии защиты прав авторов, исключительное право автора на результаты интеллектуальной деятельности, а также переход права к другим лицам только по договору. Автор-работник, не являющийся правообладателем, имеет право на получение от работодателя вознаграждения за создание и использование служебного произведения.

Впервые введены нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав ликвидацию по решению суда юридического лица-нарушителя или прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданина-нарушителя. Оборудование, устройства и материалы, используемые для совершения правонарушения, подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя. Если изготовление, распространение, иное использование, а также импорт или хранение материальных носителей приводят к нарушению исключительного права, то такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению.

Обсудить