Сегодня православные чтят знаменитую икону

В этот день Россия отмечает сразу два праздника - сравнительно новый «День народного единства» и старинный - День икона Казанской Божьей Матери. История этого праздника восходит к временам Ивана Грозного.

В 1579 году образ иконы был явлен в Казани. В тот год половина города была уничтожена пожаром. По преданию, чудотворная икона явилась во сне девятилетней дочери стрельца – Матроне. Впоследствии, в других снах девочке являлась сама Царица Небесная, повелевая передать архиепископу и городским властям свою волю, – извлечь из земли Ее образ и указала место его обретения.

Икона была обретена на месте сгоревшего дома родителей Матроны. Образ был торжественно перенесен в находившуюся поблизости церковь святого Николая Тульского, а после совершении молебна, икона с почестями была препровождена в Благовещенский собор. Архиепископ и градоначальники, сняв список с новоявленного образа и описав обретение его и последовавшие чудеса, отправили всё это в Москву - к царю Ивану IV (Грозному). Царь на месте обретения иконы повелел соорудить деревянный храм - во имя новоявленного образа, а также устроить женский монастырь и здесь поставить икону.

С иконой Казанской Божией Матери связаны имена всех монархов династии Романовых – ни одного важного события они не начинали и не оканчивали иначе,как перед этой святыней. Всего было три чудотворных иконы, особо чтимые. Это: образ в Богородичном монастыре в Казани, икона царя Ивана Грозного и икона в Московском Казанском соборе, дарованная князем Дмитрием Пожарским.

В 1904 году чудотворный образ из Казанского Богородичного монастыря был украден, а после революции 1917 года пропали и две оставшиеся святыни. Но, незадолго до начала второй мировой войны, одна из них была обнаружена за границей – сначала она хранилась в женском Фатимском монастыре, а затем была торжественно передана в Ватикан. В конце концов, она стала любимой иконой Папы Иоанна Павла II.

Важно отметить, что образ Казанской Богоматери выполнен в древнерусской традиции иконописи, и принципиально не похож на католические образы. Необычайное почитание этой иконы главой римской церкви уже само по себе является удивительным фактом.

В конце концов, икону Казанской Божией Матери удалось вернуть в Россию. Ныне исторический список находится в столичном Богоявленском кафедральном соборе.

По материалам «Завет.Ру» и «Тысячелетие Казани».

Обсудить