Москвичи будут летать на вертолетах за 20 долларов

Московские власти решили возродить малую авиацию. Как говорят в мэрии, спрос на авиаперевозки в пределах Москвы и ЦФО велик, а потенциальные инвесторы уже готовы вкладывать немалые средства. Идея возрождения малой авиации, благополучно уничтоженной в 90-е, начала воплощаться в жизнь с подачи президента России.

Возрождение малой авиации сможет способствовать решению и транспортной проблемы столицы, особенно если в вертолеты пересадить главных нарушителей спокойствия на дорогах – крупных госчиновников с их многочисленными эскортами, убеждены депутаты Мосгордумы.

Пока в Совете Федерации разрабатывают проект федерального закона, инициативу возрождения региональных авиаперевозок перехватили регионы. В пяти субъектах Федерации – Воронежской, Самарской, Магаданской областях, Татарстане и Красноярском крае – уже подготовлены соответствующие программы развития малой авиации.

Власти Москвы представили в Мосгордуму законопроект о городской целевой программе возрождения и развития региональный перевозок с использованием малой авиации. По словам руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы Леонида Липсица, малая авиация будет осуществлять региональные пассажирские перевозки между Москвой и другими городами ЦФО, например, Липецком, Калугой, перевозить грузы, осуществлять туристические маршруты.

«Многие считают, что это элитный проект, однако мы намерены удовлетворить потребности большинства граждан, поэтому цены на билеты будут колебаться в размере 20-40 долларов», - сообщил председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, передает "ВЗГЛЯД".

Обсудить