Лужков обещал помочь бывшим политзэкам

Власти Москвы делают всё, чтобы увековечить память жертв политических репрессий и оказать им и членам их семей помощь. Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков.

«В этот день мы вспоминаем о драматических страницах истории нашей страны, о невинных жертвах политического террора, о непоправимых ошибках власти, приведших к массовым нарушениям законности, нечеловеческим страданиям и гибели миллионов людей», - отметил Лужков.

«Все это вошло в историю государства, а потому стало жестоким уроком, грозным предупреждением, заветом на века: политика на крови - преступна. Война с народом преступна. Нет таких целей, которые оправдывали бы страдания и смерть невинных людей», - цитирует слова Лужкова «Интерфакс».

«Правительство Москвы в сотрудничестве с общественными организациями делает все возможное и необходимое для увековечения памяти жертв политического террора, оказания социальной помощи и исполнения социальных гарантий для безвинно пострадавших и членов их семей. Это наш общий святой гражданский долг», - подчеркнул градоначальник.

«В период репрессий был нанесен тяжелейший урон Москве, московским кадрам всех уровней, тысячам и тысячам московских семей. Мы соболезнуем детям и родственникам жертв политического преследования. Вспоминая минувшее, мы твердо знаем: оно не может и не должно повториться никогда. Мы верим: в России навсегда восторжествуют закон, правда, милосердие, разум», - заключил Лужков.

Обсудить