Космонавты на МКС не будут переходить на зимнее время

Экипаж Международной космической станции в ночь на воскресенье не будет переводить часы на зимнее время. По словам начальника пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина, МКС живет по декретному времени, отсчитывая часы по Гринвичу.

По данным ЦУПа, за сутки МКС делает около 16 витков вокруг Земли, 16 раз пересекая все земные часовые пояса. «Как и в будни, в субботу и воскресенье у космонавтов не меняется время подъема и отхода ко сну. Подъем у них в 6:00, отход ко сну - в 21:30 по Гринвичу. Сейчас разница с московским временем составляет 4 часа, а после перехода на зимнее время будет составлять 3 часа», - отметил Лындин.

График работы космонавтов в выходные несколько отличается от рабочих дней, немного больше времени отводится на отдых и личное время. «Кроме еженедельной влажной субботней уборки станции космонавтам придется потрудится по разгрузке прибывшего на МКС грузового корабля «Прогресс», - сказал Лындин.

Как сообщает «Интерфакс», за время существования МКС начиная с ноября 1998 года к ней совершено свыше 50 полетов пилотируемых и грузовых космических кораблей России и США.