Голубоглазые предпочитают голубоглазых

Голубоглазые мужчины предпочитают голубоглазых женщин. Во всяком случае об этом свидетельствует исследование проведенное учеными из Норвегии (Университет Тромсо).

В эксперименте приняли участие 88 студентов, сообщает «Рейтер».

Участникам демонстрировали фотографии женщин (50% из них с голубыми глазами, 50% - с карими) и просили дать оценку их привлекательности.

Кареглазые мужчины и женщины никаких очевидных предпочтений не выказывали, а вот обладатели голубых глаз выбирали прежде всего таких же как и они сами – голубоглазых.

Результаты эксперимента нашли подтверждение и во второй части исследования: при опросе 443 мужчин и женщин, у которых ученые поинтересовались цветом глаз их партнеров, большинство голубоглазых мужчин рассказали, что их подруги имеют также голубые глаза.

По мнению Бруно Лаенга, автора исследования, основная причина кроется в том, что каждый голубоглазый мужчина подсознательно ищет женщину с такими физическими характеристиками, которые позволят ему в дальнейшем быть уверенным в том, что именно он является отцом ее ребенка.

Согласно законам генетики, если у голубоглазых родителей родился ребенок с другим цветом глаз, то голубоглазый отец биологически таковым не является. Подсознательно такой мужчина будет испытывать большую симпатию к женщинам, несущим подчеркивающую его потенциальное отцовство черту.