Аэропорт Петрозаводска закрыли из-за отсутствия лицензии

Деятельность ЗАО "Аэропорт "Петрозаводск" признана незаконной и приостановлена по решению суда. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Постановление вынес Прионежский районный суд после заявления транспортного прокурора Карелии. Как говорится в сообщении, "основанием для обращения прокурора в суд послужило то, что ЗАО "Аэропорт "Петрозаводск" осуществляет деятельность в сфере гражданской авиации без обязательных по закону сертификатов и лицензий".

На судебном заседании было установлено, что "аэропорт действительно не имеет сертификата соответствия и лицензии на деятельность по предоставлению услуг по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах; по авиационной безопасности; по гидрометеорологическому обеспечению".

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что суд признал обоснованными доводы прокурора и приостановил деятельность ЗАО "Аэропорт "Петрозаводск" в области гражданской авиации до получения необходимых документов. Кроме того, аэропорт оштрафован на 40 тыс. рублей за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.