СКР проводит обыски в домах сотрудников Копейской колонии

К тюремщикам Копейска пришли с обысками

Квартиры сотрудников печально известной колонии номер шесть города Копейска сегодня обыскивают следователи. Обыски проходят в рамках расследования уголовного дела, заведенного ранее по факту превышения полномочий.

У каких именно сотрудников ведутся обыски, не уточняется, известно только, что следователи изымают вещественные доказательства, имеющие отношение к расследованию уголовного дела, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. Дело было заведено в конце ноября после массовой акции протеста осужденных.

Читайте также: В колонии Копейска царит анархия

Как писала "Правда.Ру", бунт в Копейской колонии начался 24 ноября. Около 500 заключенных отказались покидать территорию режимного коридора жилой зоны. Поддержать осужденных к стенам учреждения пришли родственники. При столкновениях с ними пострадали восемь омоновцев. Были задержаны около 40 человек.

Читайте: ФСИН не нашла трупов в колонии Копейска

Акция была прекращена после того, как осужденным обещали организовать встречи с руководителями следственного комитета и прокуратуры. По итогам жалоб было заведено уголовное дело.  В общей сложности заключенные Копейской колонии подали 800 жалоб на начальство.