Спасенные с "Кольской" доставлены на твердую землю

Почти все 14 моряков, спасенных с буровой платформы "Кольская", находятся на твердой земле. Буксир "Нефтегаз-55" привез в сахалинский порт Корсаков семерых членов экипажа. Четверо уже восстанавливаются в больнице поселка Ноглики. Еще троих доставляют в Южно-Сахалинск вертолетом МЧС.

Читайте: В Охотском море нашли пустую шлюпку и плот

Спасенных людей пока оградили от общения с журналистами. Моряки сходили на берег без посторонней помощи. Ожидается, что в ближайшее время члены экипажа пройдут медосмотр, ответят на вопросы следователей, а затем отправятся в Южно-Сахалинск.

Первый канал сообщает, что поиски пропавших после аварии на буровой платформе в Охотском море продолжаются. Спасателям приходится торопиться, ведь в район бедствия скоро придет мощный шторм.

Тем временем, президент Ассоциации дальневосточных капитанов Петр Осичанский заявил, что "нельзя было буксировать платформу в декабре". По его словам, для проведения подобной операции существуют требования по скорости ветра и высоте волн, а также скорости буксировки.

"Трудно представить, чтобы кто-то всерьез полагал, что на протяжении месяца в декабре в Охотском море будет стоять хорошая погода, допускающая буксировку", — уточнил эксперт. "Попасть с платформы на буксир или ледокол, находящиеся рядом, можно было только через воду. То есть, экипажу надо было надеть гидрокостюмы, прыгнуть в штурмующее море и только потом их бы подняли на борт другого судна. Вероятно, это решение оттягивалось экипажем до последнего момента, когда уже было поздно", — предположил он.

Читайте также: В Мурманской области объявлен траур

Ранее сообщалось, что в районе крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море найдена частично разрушенная спасательная шлюпка и плот, но людей там не оказалось. Об этом заявили в Росморречфлоте. Напомним, что авария произошла в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров в двухстах километрах от Сахалина. Платформа полностью ушла под воду.

Обсудить