Сегодня в Москве открываются елочные базары - 20 декабря 2007 г.

Сегодня, в четверг 20 декабря, в российской столице открываются десятки елочных базаров. Эти торговые точки будут работать вплоть до 31 декабря. Однако, в этом году мест продаж зеленых символов праздника будет меньше, чем в прошлом.

В пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы сообщили, что в этом году в центре столицы елочных базаров появится меньше, чем в прошлом. В прошлом году целых 20% срезанных елей москвичи так и не раскупили. При этом в Департаменте потребительского рынка столицы уверены: живых елок хватит всем.

Продавцы заявляют, что планируют просить по 350 - 400 рублей за метр отечественной ели. Лапник оценен в 50 рублей, с сосны дороже - от 550 рублей за метр. Будут и импортные елки. Например, датская ель по 2300 рублей за метр. Но подвезут «иностранок» ближе к празднику.

Мерить елку положено от нижних веточек до верхних, а не от места спила до макушки, напоминают представители общества потребителей столицы.

Стоит отметить, что помимо продаж «зеленых красавиц», в 20 по 31 декабря в столице пройдет и традиционная операция "Ель", целью которой является не допустить незаконный ввоз и несанкционированную торговлю натуральными елями, а также предотвратить рубку деревьев в городе.

«Мы не считаем лишним в очередной раз привлечь внимание горожан к этой проблеме и напоминаем о существовании прекрасной альтернативы натуральным елям и соснам - искусственных деревьев", - отметили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Милиционеры будут контролировать наличие ограждений, контрольно кассовых аппаратов, зарегистрированных в установленном порядке, прайс-листов, книги отзывов и предложений и средств пожаротушения. Также личный состав территориальных подразделений экологической милиции будет следить за тем, чтобы хвойные деревья не вырубались в скверах, лесопарках, зонах отдыха и особо охраняемых природных территориях города. Об этом пишет «КП».

Обсудить