Ученые: сексуальная революция закончилась

Ученые заявили, что в последние годы нетрадиционные формы секса среди молодёжи и подростков стали популярнее, чем в начале 1990-х годов. Мальчики и девочки начинают впервые целоваться и заниматься сексом в 14 и 16 лет, пишет Journal of Adolescent Health.

Исследование призвано помочь с формулировками новых подходов к половому просвещению и обсуждению того, какие опасности могут нести за собой те или иные нетрадиционные формы интимной близости. Конечная цель — избежать проблем со здоровьем.

Сейчас в обществе бытует два противоречащих друг другу стереотипа. Первый говорит о том, что подростки очень рано начинают употреблять спиртное и вести активную половую жизнь ещё в школе. А второй — о том, что молодёжь, наоборот, взрослеет слишком поздно, живёт с родителями и не имеет работы до 25-30 лет.

Новое исследование, проведенное британскими учеными, это попытка понять, какая из этих точек зрения верна. Для этого исследователи опросили примерно 45 тысяч молодых британцев, только что начавших самостоятельную жизнь.

Как показало анкетирование, некоторые аспекты полового поведения молодёжи сильно поменялись за последние два десятка лет. Но некоторые вещи остались прежними. Например, мальчики и девочки начинают впервые целоваться и заниматься сексом в 14 и 16 лет. Но при этом многие из них предпочитают нетрадиционные формы половых отношений, такие как анальный и оральный секс.

По мнению учёных, изменения в половом поведении молодёжи связаны с нарастающей "сексуализацией" массовой культуры и распространением информации о подобных увлечениях в Интернете.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что канадские учёные пришли к выводу, что мужской оргазм во многом зависит от характера отношений с женщиной, а не только от ее красоты и привлекательности. Исследователи заявили, что секс с "постоянной" партнёршей, равно как и с незнакомкой, приносит больше удовлетворения, чем со знакомой девушкой.