"Терпи до дома": в Челябинске детсад запретил детям туалет

В Челябинске разгорается скандал в одном из детских садов. По словам родителей, детям запретили ходить в садике в туалет "по большому", заставляя терпеть до дома, пишет "КП".

Вначале родители восприняли это как выдумку, но после обращения к воспитателю усомнились: педагог ответила, что дети стесняются "делать это" в общем туалете. Нянечка подтвердила запрет, объяснив это "санитарными требованиями": ей некогда вытирать зады всем 20-ти воспитанникам, а сами дети делать это не умеют и несут на руках микробы. Поэтому лучше им терпеть, чем "разносить заразу".

Оказалось, что такая ситуация сложилась во всех группах: от младшей до старшей. Заведующая, само собой, на вопросы родителей изобразила удивление и сообщила, что слышит о таком в первый раз.

Интересно, что такая же практика наблюдается и в других детсадах. В советское время поступали с детьми именно так: так ребенка приучали к режиму, удобному для персонала, чтобы лишний раз не мыть горшки. Однако, у некоторых детей после наблюдались большие проблемы с кишечником, на что персоналу было глубоко наплевать.

Ни имена, ни номер садика издание пока не называет. Родители еще не определились, как им поступить, чтобы не навредить детям.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что в Тверской области разразился нешуточный скандал после того, как в Сеть выложили видео, на котором предприимчивая женщина, внешне очень похожая на заведующую детским садом № 1 города Торжка, требует свой процент с заработка фотографа, делавшего снимки детей для фотоальбома.

Получив отказ, героиня начинает поучать родительницу малыша, которая, видимо, и пригласила фотографа, что в следующий раз с таких случаях нужно сразу предупреждать об "откате". К слову, имя и отчество, звучавшие в ходе диалога, полностью совпадают с данными заведующей.

Обсудить