В РПЦ не против смертной казни

В Русской православной церкви считают, что смертная казнь может применяться в исключительных случаях. Такое заявление сделал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Лучше обходиться без смертной казни, но бывают ситуации, когда угрозы обществу слишком сильны и оно может защищать себя, в том числе, таким образом", - цитирует Чаплина "Интерфакс". О каких именно ситуациях идет речь, он не уточнил. По его словам, смертная казнь признавалась в Ветхом завете. Вместе с тем в религиозных текстах нет указаний на необходимость ее отмены.

Чаплин отметил, что вопрос отмены моратория на смертную казнь должен выноситься на общественное обсуждение. "Террористов же, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность", - сказал он.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, сегодня лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов высказался за введение смертной казни за террористические преступления. Такое заявление он сделал перед началом совместного собрания Госдумы и Совета Федерации.

Как подчеркнул Миронов, международный терроризм в лице так называемого" Исламского государства" (запрещено в РФ) объявил войну. "И коль скоро это война, на войне нужно побеждать", - сказал он. По его словам, в этой связи чрезвычайно важны объединенные усилия международного сообщества. "Мы рады, что у нас уже появились союзники, прежде всего это Франция", - добавил Миронов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал вопрос о смертной казни "чрезвычайно сложным". "Много дискуссий ведется, но в конце концов это решение о моратории, который у нас действует. Сейчас исходим из этого моратория", - заявил он.

По итогам совместного собрания с участием сенаторов, депутатов ГД РФ и представителей гражданского сообщества было выдвинуто предложение ужесточить ответственность за терроризм.

Предполагается более строгая мера и за пособничество боевикам, разжигание экстремистских настроений, распространение ложных угроз.

Парламентарии и сенаторы отметили необходимость обращения к международному сообществу с предложением координировать действия всех стран по отпору угрозе терроризма.

Напомним, 18 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.

Российские ведомства, а также компетентные органы иностранных государств будут направлять в нее материалы о предполагаемых участниках террористических группировок, чтобы в дальнейшем блокировать их денежные средства.

Такие меры приняты из-за того, что 17 ноября стало известно о том, что российский самолет А321, потерпевший крушение над Синайским полуостровом, был уничтожен террористами. Официальное заявление сделал глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.