В отечественных автошколах появятся зачетные книжки

В России у обучающихся в автошколах появятся зачетные книжки, передает МТРК "Мир" со ссылкой на заместителя начальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозкой пассажиров и грузов ГУОБДД МВД России Дмитрия Желтенкова.

По его словам, после каждого этапа обучения будущий водитель будет обязан подтверждать свои знания. Только после этого он сможет приступить к дальнейшей учебе. "Мы будем разделять процесс подготовки, вводить зачетную книжку для обучаемого и вводить этапность обучения", — говорит Желтенков.

Кроме того, к вождению кандидата в водители допустят только после того, как он сдаст теоретический курс, передают "Вести". Российская Госавтоинспекция также хочет ограничить количество пересдач экзаменов на получение водительского удостоверения. В частности, предлагается разрешить выпускникам автошкол сдавать и пересдавать экзамены только пять раз.

По сообщениям МВД, данная мера вводится в рамках борьбы с коррупцией, поскольку исключит возможность для учеников собрать за короткое время несколько печатей. Правда, общественность скептически отзывается об эффективности данной инициативы, пишут "Известия".

Читайте также: Челябинский полицейский пострадал от коллеги-лихача

"Никакого влияния на уровень коррупции в сфере подготовки водителей эта мера не окажет", уверен один из руководителей Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский, — преподаватели в автошколах найдут способ, как обойти преграды. Кроме того, ввести данную норму самостоятельно МВД не вправе.

"То, что предлагает МВД, — это поправки в закон, а значит, свое заключение по ним в любом случае должна дать Госдума", — продолжает Ольшанский, — "так что если в ближайшее время в автошколах начнут предлагать какие-то "зачетки" — можно смело от них отказываться".

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, по почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.