Буш отправит праздничную индейку в Диснейленд

В калифорнийский Диснейленд первым классом полетит индейка, которую в этом году избрали символом Дня благодарения. Однако перед полётом птица предстанет перед президентом США Джорджем Бушем, который дарует ей символическое помилование.

 Церемония пройдет лужайке перед Белым домом.  Из Вашингтона индейка полетит первым классом самолета в Лос-Анджелес, откуда направится в Диснейленд, чтобы стать одним из главных участников ежегодного праздничного парада, проводимого в День благодарения.

 В этом году праздник, отмечаемый в последний четверг ноября, приходится на 27-е число. Индейка - непременный атрибут праздничного стола в День благодарения. Птица, выбранная символом праздника в этом году, происходит из города Эллсворт (штат Айова). Возраст этой индейки - 20 недель, а вес - более 20 килограммов. Специально для участия в праздничных мероприятиях птицу вырастили в Национальной федерации индеек.

 Как отмечает РИА «Новости», в 2008 году церемония помилования индейки президентом США состоится в 61-й раз. Начало этому ритуалу было положено в 1947 году, при президенте Гарри Трумэне. Впрочем, и до Трумэна все американские президенты, начиная с Авраама Линкольна, в День благодарения получали в подарок индейку. Празднование Дня благодарения уходит корнями в эпоху первых американских поселенцев - пассажиров корабля "Мэйфлауэр". Переселенцы высадились в Новом Свете 9 ноября 1620 года. Считается, что именно индейка на первых порах была единственной доступной им дичью.