Матрос, подозреваемый в ЧП на АПЛ "Нерпа", пройдет психиатрическую экспертизу

Матрос Дмитрий Гробов, подозреваемый по делу о происшествии на атомной подлодке "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, пройдет психиатрическую экспертизу, сообщил в четверг представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Тихоокеанского флота.

Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения произошло 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских из состава заводской сдаточной команды.

Матрос Гробов подозревается в том, что он что неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту пока не комментирует подробности расследования.

"Психиатрическая экспертиза назначена в соответствии с требованиями законодательства. Я не могу сказать, сколько времени она займет, и где будет проводиться", - сказал представитель СКП. Следственный комитет при прокуратуре РФ 13 ноября сообщил, что систему пожаротушения на подлодке включил один из матросов без всякого на то основания. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ему грозит до семи лет лишения свободы.

По данным СКП, подозреваемый уже дал признательные показания. По словам представителя СКП, перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях, передает РИА Новости.