Пираты получили до 30 миллионов долларов выкупа

Пираты, совершающие захваты гражданских судов у побережья Сомали, с начала 2008 года получили в виде выкупа от 25 до 30 миллионов долларов, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности, который был распространен в среду вечером в штаб-квартире Всемирной организации.

В четверг СБ ООН на плановом заседании рассмотрит ситуацию с резким ростом активности пиратов в акватории Аденского залива и Индийского океана вдоль северо-восточного побережья Африки. В преддверии заседания Великобритания выступила с проектом резолюции об ужесточении санкций в отношении пиратов, а также о введении эмбарго на поставки оружия, военного оборудования и техники лицам и организациям, связанным с пиратами, и замораживании счетов таких лиц и организаций. "По предварительным оценкам, с начала 2008 года в виде выкупа пиратам было выплачено от 25 до 30 миллионов долларов", - отмечается в докладе генерального секретаря.

Эта сумма не включает в себя средства, которые могут поступить "джентльменам удачи" в качестве выкупа за находящиеся у них в плену 17 кораблей, на борту которых находится в общей сложности более трехсот человек. Главной причиной процветания пиратского бизнеса в Сомали генсек ООН считает бедственное экономическое положение страны, которая вот уже полтора десятка лет находится в состоянии гражданской войны. Ранее в среду Пан Ги Мун резко осудил последние захваты пиратами кораблей у побережья Сомали и приветствовал международные усилия по борьбе с пиратством в этой зоне Индийского океана.

В среду поступили сообщения о новых действиях пиратов - захвате судна из Таиланда и нападении на индийский военный корабль, который отбил атаку. По данным Международной морской организации (ИМО), в 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у восточного побережья Африки, передает РИА Новости.