Еще до нового года в армии станет больше контрактников

В российских Вооруженных силах до конца текущего года на контрактный способ комплектования будут переведены более 20 соединений и воинских частей постоянной готовности. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

"Благодаря этому, к 1 января 2008 года в ВС РФ предполагается иметь около 44 процентов военнослужащих-контрактников", - сказал Сердюков на совещании в Москве.

Он отметил что работа, которая ведется в рамках профильной федеральной целевой программы, "создала условия для сокращения сроков прохождения военной службы по призыву до 12 месяцев".

"Вместе с тем уменьшение срока службы по призыву не должно повлиять на уровень боевой готовности соединений и воинских частей", - сказал министр. Чтобы не произошло, отметил он, "начиная с 2008 года проходящих военную службу по призыву военнослужащих планируется назначать на воинские должности, не требующие длительной подготовки".

При этом Сердюков отметил, что должности сержантского (старшинского) состава и плавсостава ВМФ, с нового года, будут укомплектовываться военнослужащими-контрактниками, передает Интерфакс.

Обсудить