Зурабов не думает об отставке из-за ФФОМС

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов готов помочь расследовать злоупотребления в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), но в отставку уходить не намерен.

Читайте: Коллеги подвели Зурабова под серьёзные обвинения.

«В настоящий момент правоохранительные органы обратили особое внимание на существующие финансовые взаиморасчеты между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Со стороны министерства вся необходимая помощь и поддержка в проведении этой работы конечно же будет оказываться», - сказал Зурабов.

Читайте: Главных медицинских страховщиков арестовывают по обвинению в коррупции.

«Что касается вины задержанных руководителей, то этот вопрос будет решать суд. Со своей стороны, министерство, федеральные органы исполнительной власти, которые отвечают за вопросы регулирования деятельности фармацевтического рынка, достаточно активно занимаются проблемами этого рынка с середины прошлого года», - цитирует слова Зурабова «Интерфакс».

«Все лекарственные препараты, которые необходимы, они будут иметь, иметь в полном объеме, и проблемы, которые сейчас возникли в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, никак не скажутся на положении этих категорий и никаких других категорий, которые получают лекарственные препараты в рамках этой программы», - подчеркнул министр.

В то же время Зурабов заявил о том, что в отставку в связи со вскрывшимися злоупотреблениями в ФФОМС он уходит не будет. «Это решение, которое мне кажется самым простым», - заключил он.