Росохранкультура просит Сотбис снять с торгов ордена

Росохранкультура обратилась к аукционному дому Сотбис с просьбой снять с торгов несколько российских и советских государственных наград.

"У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, а именно, Орденом Суворова, Орденом Ушакова, Орденом Кутузова, Орденом Нахимова и Орденом Богдана Хмельницкого, проживали и умерли на территории Российской Федерации, - говорится в письме Росохранкультуры к Сотбис. - Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали".

Законы Российской Федерации запрещают приобретение и продажу государственных наград, включая советские. А вывозить награды разрешается либо самим награжденным, либо людям, получившим разрешение Росохранкультуры.

В аукционном доме «BBC» получение письма от российского ведомства подтвердили, правда о дальнейших действиях Сотбис распространяться воздержался.

Напомним, что 28 ноября в Лондоне пройдут торги The Russian Sale, где в числе прочего выставлены ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

Обсудить