Митрополит Кирилл продолжит отмечать юбилей в Москве

Один из ведущих иерархов Русской православной церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сегодня отмечает 60-летний юбилей. Накануне в Калининграде прошли торжественные мероприятия.

В кафедральном соборе Христа Спасителя собрались тысячи жителей Калининграда. На Божественной литургии присутствовало более 20 архиереев Московского патриархата, представители поместных православных церквей, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, министр культуры РФ Александр Соколов и другие.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветствии высоко оценил труды владыки на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сообщает "Интерфакс".

60-летие митрополита Кирилла совпало с 60-летием Калининградской области, правящим архиереем которой он является на протяжении последних 20 лет. Ранее было объявлено, что за церковно-общественные заслуги и в связи с юбилеем городской совет Калининграда присвоил митрополиту звание почетного гражданина этого города.

Hа этой неделе, в четверг, чествование владыки Кирилла пройдет в Москве - в гостинице "Даниловская", где состоится торжественный прием, а также в Смоленске, где на выходные запланирована конференция "Духовные просветители земли Смоленской и их роль в воспитании нравственности и патриотизма".

Обсудить